首页 资讯 关注 信息 户籍 教育 培训 图片 读书

行业新闻

旗下栏目: 行业新闻 通知公告

非珠海户口能否为未出生宝宝购买医保?

来源:未知 作者:珠海户口网 人气: 发布时间:2017-12-21
摘要:珠海网友向人力资源社会保障局咨询: 您好!若夫妻双方均非珠海户口(户籍在广东省内其他城市),但有办理居住证,请问可以为未出生的宝宝购买医保吗?如果可以,请问如何办理?谢谢! 人社部门答复: 尊敬的市民,您好!根据《关于珠海市基本医疗保险办法实
珠海网友向人力资源社会保障局咨询:

您好!若夫妻双方均非珠海户口(户籍在广东省内其他城市),但有办理居住证,请问可以为未出生的宝宝购买医保吗?如果可以,请问如何办理?谢谢!


人社部门答复:
       尊敬的市民,您好!根据《关于珠海市基本医疗保险办法实施若干问题的通知》珠人社(2016)349号规定:新生儿参保问题、父母任一方为本市户籍或驻珠现役军人的新生儿,可在母体妊娠期内以母亲名义参加基本医疗保险二档,按照学生和未成年人的身份筹资及享受待遇。如不符合上述条件,则不能参加新生儿医保。感谢您对我们工作的支持。

原标题:
非珠户能否为未出生的宝宝购买医保
责任编辑:珠海户口网

最火资讯

粤公网安备 44040202000283号